Приемка квартиры в новостройке чек-лист
Главная » Новости » Приемка квартиры в новостройке чек-лист

Приемка квартиры в новостройке чек-лист

Приемка квартиры в новостройке – это важный этап, который помогает убедиться в правильности выполнения работ и отсутствии дефектов и недостатков в жилом пространстве. Чтобы обеспечить безопасное и комфортное проживание, следует провести тщательную проверку всех систем и элементов квартиры перед ее приобретением. Для этого можно использовать специальный чек-лист, который поможет систематизировать процесс приемки и не упустить никаких аспектов.

 

 

  • Первым шагом при приемке квартиры следует обратить внимание на внешний вид здания и общие характеристики новостройки. Проверьте, соответствуют ли фасады и входные группы заявленным проектным решениям, наличию всех необходимых элементов экстерьера (балконы, окна, двери). Убедитесь в наличии пожарных и аварийных выходов и их работоспособности.

 

  • Далее, следует выяснить состояние общих зон новостройки, таких как подъез
  • ды, лестничные клетки, лифты. Убедитесь, что они находятся в хорошем состоянии, не имеют механических повреждений и полностью соответствуют предъявляемым требованиям.

 

  • При входе в квартиру, внимательно оцените внутреннее состояние помещений. Проверьте отсутствие трещин на стенах, полах и потолках. Обратите внимание на качество отделки и соответствие проектным решениям. Проверьте правильность установки и работоспособность электрооборудования (розетки, выключатели, светильники) и сантехники (краны, раковина, унитаз).

 

  • Откройте и закройте все двери в квартире, убедитесь в правильности их установки и функционирования замков и ручек. Проверьте внешний вид и состояние оконных рам и стекол.

 

  • Одним из самых важных аспектов при приемке квартиры является проверка теплоизоляции и звукоизоляции помещения. Рекомендуется провести тест на герметичность окон и дверей, а также наличие теплых полов и утепленных стен. Проверьте работоспособность систем отопления и кондиционирования воздуха.

 

  • Не забудьте проверить работоспособность уличного освещения и домофона, а также наличие и качество пожарных и охранно-пожарных систем.

 

  • Проверьте наличие и работоспособность коммуникаций в квартире, таких как электричество, вода, отопление и канализация. Убедитесь, что все приборы и счетчики установлены и функционируют правильно.

Важно отметить, что при приемке квартиры следует обратить внимание не только на косметическое состояние помещения, но и на его функциональность и безопасность. Если вы обнаружите какие-либо дефекты или недостатки, обратитесь к застройщику с претензией для исправления недочётов.

 

Оставить комментарий