Выписка ЕГРН на квартиру
Главная » Новости » Выписка ЕГРН на квартиру

Выписка ЕГРН на квартиру

Привычные россиянам выписки из ЕГРП и ГКН сменил один документ. Теперь техническая и правовая информация содержится в выписке из ЕГРН. Какую информацию можно получить с помощью этого документа?

Суть изменений

В силу закона №218 с 2017 года перестали выдаваться кадастровые паспорта, выписки ЕГРП/ГКН. Им на смену пришел более удобный, информативный документ — выписка из ЕГРН. Такую выписку можно получить на любой зарегистрированный объект: земельный участок или складское помещение, офис или квартиры, частный дом или хозяйственную постройку.

Что содержит выписка из ЕГРН на квартиру:

— название организации-владельца или ФИО собственников;

— доли собственников;

— кадастровая стоимость объекта;

— адрес помещения и его назначение;

— этаж и площадь;

— номер договора (покупки, дарения) и дата его регистрации;

— кадастровый номер, дата постановки на учет;

— при наличии: обременения.

Как узнать, есть ли на квартире обременения? Если в выписке из ЕГРН нет записей об ограничения права — то их нет. Если обременение существует, то в выписке будет запись: «залог» или «арест», «ипотека».

При обременении указывается:

— документ, на основании которого оно наложено;

— в чью пользу выставлено ограничение права;

— срок действия.

Обратите внимание: владельцы собственности указываются, если право было зарегистрировано после 1998 года. На зарегистрированные объекты, купленные до этого периода, можно получить выписку без указания собственников, но с техническими данными.

Зачем нужна выписка из ЕГРН?

Этот документ позволяет доказать право собственности (или его отсутствие), а также убедиться в наличии или отсутствии обременений. Кадастровая цена, указанная в документе, необходима для проверки расчета налога на недвижимость.

Выписку из ЕГРН могут запросить:

— управляющие компании для установления собственников многоквартирного дома;

— сотрудники паспортного стола при оформлении прописки;

— специалисты банков при оформлении кредита;

— специалисты ФНС для проверки начисленных налогов.

Также этот документ необходим для проведения сделок купли-продажи, дарения, наследования. Документ позволяет выяснить точное количество собственников и доказать юридическую чистоту квартиры при продаже.

Виды выписки из ЕГРН

Есть два формата выдачи выписки из ЕГРН. Содержание в них одинаковое, данные в обоих случаях берутся из базы данных ЕГРН. Но на бумажных документах есть синяя печать. А на электронных — только название органа выдачи документа.

Однако бумажные документы выдаются в течение 5 дней, а электронные — за несколько минут и их можно получить через онлайн-ресурсы. Готовый электронный документ придет на вашу почту, открыть его можно с помощью любого браузера. Электронную выписку из ЕГРН можно скачать, сохранить на компьютер или флешку, распечатать. Бесплатно получить выписку из ЕГРН нельзя. При заказе и бумажного, и электронного документа требуется внести плату.

Оставить комментарий